Principais 10 Fabricantes de Dextrina Resistente na China (2026)

2026-08-31

A China consolidou sua posição como base de produção central para dextrina resistente, uma fibra dietética solúvel feita de amido de milho, trigo ou tapioca. Este ranking seleciona dez fabricantes que as equipes de sourcing devem avaliar em 2026, usando quatro critérios: capacidade de produção documentada, cobertura de certificações relevantes para mercados de exportação, especificações de pureza do produto publicadas e dados comerciais verificáveis de terceiros. A lista está concentrada em Shandong, uma província que abriga tanto grupos de ingredientes listados em bolsa quanto especialistas em fibras de médio porte, com Xi'an e Henan contribuindo com capacidade adicional. Compradores focados em rótulo limpo, orgânico e especificações Não-OGM encontrarão vários candidatos na metade inferior da tabela, enquanto importadores de granel sensíveis a custos devem priorizar as três primeiras entradas. Os preços entre os dez fornecedores variam entre aproximadamente USD 2,5 e 5,0 por quilograma para material de grau alimentício padrão, com graus orgânicos e de alta pureza exigindo um prêmio. Nenhum fornecedor atende a todos os casos de uso, portanto, as entradas detalhadas emparelham cada empresa com o perfil de comprador que melhor atende.

Contexto da Indústria

A dextrina resistente está inserida na categoria mais ampla de fibras dietéticas solúveis, que a Grand View Research avaliou em USD 4,3 bilhões em 2023 e projeta crescer a uma taxa de crescimento anual composta de 8,9 por cento para USD 7,9 bilhões até 2030, com a Ásia-Pacífico como a maior região (Grand View Research, 2023). O reconhecimento regulatório sustenta seu uso. O FDA dos EUA reconheceu a maltodextrina resistente e a dextrina resistente como fibra dietética sob sua orientação de 2018, a Autoridade Europeia para a Segurança dos Alimentos concluiu em 2014 que a dextrina resistente é suficientemente caracterizada e apoiou uma alegação sobre a redução da glicemia pós-prandial, e a Health Canada listou a maltodextrina resistente à digestão entre as fontes de fibra dietética aceitas em 2017 (FDA, 2018; Painel NDA da EFSA, 2014; Health Canada, 2017). A pesquisa clínica resumida pela Global Prebiotic Association documenta efeitos na composição da microbiota intestinal, produção de ácidos graxos de cadeia curta e resposta glicêmica, com cerca de 75 por cento do ingrediente atingindo o cólon para fermentação lenta (Global Prebiotic Association, 2024). A China é tanto uma produtora líder quanto uma base de demanda, respondendo por aproximadamente um quarto do valor global de fibra dietética solúvel em 2025 (Global Growth Insights, 2025).

Tabela de Comparação Rápida

Os preços da tabela são indicativos e compilados a partir de listagens públicas B2B (Made-in-China, TradeKey, TradeWheel, ExportHub, Accio) em agosto de 2026. Confirme cotações firmes e quantidades mínimas de pedido diretamente com cada fornecedor.

Classificação

Fornecedor

Força Principal

Certificações

MOQ

Preço (indicativo)

1

Shandong Bailong Chuangyuan Bio-Tech Co., Ltd.

Grupo listado; amplo portfólio de fibras e açúcares funcionais

Não divulgado

5 toneladas

USD 3,0 a 4,0 por kg

2

Shandong Shine Health Co., Ltd.

Seis graus de dextrina resistente; não transgênico, orgânico e GMP

ISO 9001, BRC, HALAL, HACCP, KOSHER, IP não transgênico

Não divulgado

USD 4,4 a 4,9 por kg

3

Baolingbao Biology Co., Ltd.

Grupo listado; cadeia de valor completa de milho a fibra

ISO 14001

1 saco (25 kg)

USD 3,2 a 4,5 por kg

4

Henan Tailijie Biotech Co., Ltd.

Elaborou o padrão nacional de polidextrose

Não divulgado

Não divulgado

Não divulgado

5

Shandong Starlight So True Biological Technology Co., Ltd.

Fibra de milho e mandioca com 90% de pureza

Não divulgado

25 kg

USD 2,49 por kg

6

Xi'an Pincredit Bio-Tech Co., Ltd.

Amplo conjunto de certificações para exportação

ISO 22000, HACCP, HALAL, Kosher, USDA, NOP

25 kg

Contate para cotação

7

Xi'an Sentian Biotechnology Co., Ltd.

Fornecedor de pequenos lotes com múltiplas certificações

HACCP, ISO 22000, ISO 9001, CE, HALAL, Kosher

1 kg

USD 1,20 a 10,00 por kg

8

Hunan Haiding Biotechnology Co., Ltd.

Dextrina resistente orgânica

Não divulgado

1 kg

USD 3,48 por kg

9

Xi'an Kedeyi Biotechnology Co., Ltd.

Pó de fibra dietética solúvel

Não divulgado

25 kg

USD 5,00 por kg

10

Jiangsu Suoteng New Material Technology Co., Ltd.

Dextrina resistente de grau alimentício, CAS 9004-53-9

Não divulgado

25 kg

USD 3,00 por kg

 

1. Shandong Bailong Chuangyuan Bio-Tech Co., Ltd.

Fundada em dezembro de 2005 e listada na Bolsa de Valores de Xangai sob o código 605016, a Bailong Chuangyuan é a maior especialista chinesa nesta categoria e o único produtor nacional entre os quatro maiores globais. Registros públicos descrevem um portfólio que abrange frutooligossacarídeo, isomalto-oligossacarídeo, xilooligossacarídeo, polidextrose, dextrina resistente, alulose e galactooligossacarídeo. No Made-in-China, a empresa lista dextrina resistente em pó de milho ou tapioca a USD 3.000 a 4.000 por tonelada com MOQ de cinco toneladas, e uma dextrina resistente de tapioca orgânica não-OGM a USD 7 por kg.

Este fornecedor atende importadores de grande volume e grandes fabricantes de alimentos e bebidas que precisam de fornecimento estável e multiproduto de uma entidade auditada publicamente. A verificação deve focar no certificado de análise para teor de fibra e se o grau específico possui documentação Não-OGM ou orgânica. Uma consideração na cadeia de suprimentos é que um portfólio amplo pode significar prazos de alocação mais longos em pedidos especializados menores, então compradores menores podem receber menos atenção da conta do que contas de alto volume.

2. Shandong Shine Health Co., Ltd.

A Shandong Shine Health, sediada em Jinan, posiciona-se em torno de dextrina resistente, polidextrose e agentes de revestimento de filmes, com um catálogo de mais de 20 ingredientes. Sua linha de dextrina resistente inclui seis graus: dextrina resistente Não-OGM, dextrina resistente de tapioca orgânica, maltodextrina resistente, dextrina resistente à digestão, pó de dextrina resistente orgânica e maltodextrina indigerível. As especificações publicadas abrangem teor de fibra de 70% a 95%, com 82% como o grau padrão comumente citado e 90% e 95% como opções de maior pureza. A empresa relata uma instalação de 30.000 metros quadrados com quatro oficinas GMP e um laboratório de P&D de 2.000 metros quadrados. Sua lista de certificações publicadas inclui ISO 9001, BRC, HALAL, HACCP, KOSHER e IP Não-OGM. Seu guia público de custos OEM indica uma dextrina resistente de grau alimentício padrão a aproximadamente USD 4,4 a 4,9 por kg FOB.

Este fornecedor atende marcas e distribuidores de médio porte que precisam de um único parceiro cobrindo fibras e excipientes de revestimento, ou que exigem opções orgânicas, Não-OGM e alinhadas à fé (HALAL e KOSHER) em um catálogo. Referências de exportação verificadas incluem entregas no atacado para Zimbábue, Peru e Índia. Para due diligence, solicite os números de certificado por trás de cada alegação de certificação e uma amostra do COA para o grau específico, observando que as quantidades mínimas de pedido publicadas não estão declaradas no site e devem ser confirmadas diretamente. Uma limitação potencial é que os preços no guia público são indicativos e não uma cotação firme, portanto as equipes de compras devem validar o custo total antes de se comprometerem.

3. Baolingbao Biology Co., Ltd.

A Baolingbao Biology, fundada em 1997 e listada na Bolsa de Valores de Shenzhen sob o código 002286 desde 2009, é um grupo chinês reconhecido em açúcares funcionais e fibras dietéticas. A empresa, sediada em Yucheng, Shandong, descreve uma cadeia completa do milho ao amido de milho, açúcar de amido, açúcar funcional e açúcar medicinal, o que lhe confere controle sobre o fornecimento de matéria-prima para dextrina resistente e polidextrose. Listagens comerciais públicas mostram dextrina resistente a USD 3.200 a 4.500 por tonelada com pedido mínimo de um saco, polidextrose a aproximadamente USD 1 a 3 por kg, e capacidade de fornecimento na casa dos milhares de toneladas por mês, com uma força de trabalho relatada de 800 a 1.000 funcionários.

O perfil do comprador aqui é um grande fabricante que busca um fornecedor listado com controle integrado de matéria-prima e capacidade de escalar em múltiplas categorias de adoçantes e fibras. Dados comerciais indicam que aproximadamente 30 por cento da produção é exportada, sendo Qingdao o porto mais próximo. A verificação deve confirmar a pureza do grau específico da fibra e se atende às regras de rotulagem do mercado-alvo. Como a empresa opera um amplo portfólio, os importadores devem esclarecer se a dextrina resistente é produzida em linha dedicada ou compartilhada com outros produtos de açúcar, ponto que importa para documentação de alérgenos e contaminação cruzada.

4. Henan Tailijie Biotech Co., Ltd.

A Henan Tailijie é um fabricante orientado à pesquisa que participou da elaboração da norma nacional chinesa para polidextrose, GB25541-2010, e detém múltiplas patentes nacionais de invenção. A empresa relata uma linha de produção de polidextrose de 20.000 toneladas por ano e também produz dextrina resistente e inulina de origem de chicória. Sua força está na profundidade técnica em fibra solúvel, e não em uma marca ampla de consumo.

Este fornecedor atende compradores que valorizam participação em normas e documentação técnica, particularmente para polidextrose e dextrina resistente usadas em formulações que exigem justificativa regulatória. A verificação deve examinar os registros de patentes e normas, que são públicos, e solicitar que o número de capacidade de produção seja confirmado em auditorias recentes. Uma limitação a considerar é que o reconhecimento de sua marca de exportação é mais restrito do que o dos grupos listados, e preços publicados e quantidades mínimas de pedido não estão disponíveis nas listagens revisadas, então distribuidores podem precisar investir mais em qualificação de produto e negociação direta.

5. Shandong Starlight So True Biological Technology Co., Ltd.

Este fornecedor sediado em Shandong lista uma dextrina resistente de alta pureza com teor de 90 por cento derivada de milho e mandioca, posicionada para rótulo limpo e formulações de maior eficácia. Uma listagem na plataforma Accio mostra um preço a granel de USD 2,49 por kg com quantidade mínima de pedido de 25 kg.

O perfil do comprador é uma marca ou formulador que precisa de um grau de pureza claramente declarado a um preço unitário competitivo para lotes de médio porte. A verificação deve solicitar um COA que corresponda à alegação de 90 por cento e confirmar o material de origem, pois versões de milho e mandioca podem diferir na rotulagem em alguns mercados. A principal consideração é que os detalhes de certificação não são publicados nas listagens disponíveis, então compradores de exportação devem confirmar as credenciais de segurança alimentar antes de fazer pedidos grandes.

6. Xi'an Pincredit Bio-Tech Co., Ltd.

A Xi'an Pincredit opera há cerca de 12 anos e lista um conjunto de certificações que inclui ISO 22000, HACCP, HALAL, Kosher, USDA e NOP, abrangendo segurança alimentar, requisitos dietéticos religiosos e programas orgânicos. A quantidade mínima de pedido é de 25 kg e o preço é fornecido mediante solicitação.

Este fornecedor atende compradores focados em exportação, especialmente aqueles que abastecem mercados onde a documentação HALAL, Kosher ou orgânica USDA é uma pré-condição. A verificação deve solicitar cópias dos certificados reais e compará-las com os órgãos emissores, já que a amplitude da lista é um ponto comum de ceticismo entre compradores. Os dados de resposta e prazo de entrega são menos transparentes, portanto as equipes de compras devem confirmar os cronogramas de entrega por escrito antes de se comprometerem com os planos de produção.

7. Xi'an Sentian Biotechnology Co., Ltd.

A Xi'an Sentian lista certificações incluindo HACCP, ISO 22000, ISO 9001, CE, HALAL e Kosher, com quantidade mínima de pedido de 1 kg e uma ampla faixa de preços de USD 1,20 a 10,00 por kg, dependendo do grau e do volume. O baixo MOQ de entrada torna-a acessível para testes em pequenos lotes.

Este fornecedor atende startups e equipes de P&D que precisam validar uma formulação antes de escalar, ou pequenas marcas de suplementos com capital de giro limitado. A verificação deve esclarecer qual certificação se aplica ao grau específico cotado, pois a faixa de preço é ampla e corresponde a diferentes níveis de pureza e certificação. Os compradores também devem confirmar se a empresa opera como fabricante ou parceiro comercial para o grau adquirido, pois isso afeta a rastreabilidade.

8. Hunan Haiding Biotechnology Co., Ltd.

A Hunan Haiding lista uma dextrina resistente orgânica com quantidade mínima de pedido de 1 kg e preço de plataforma de USD 3,48 por kg. Seu foco em grau orgânico a posiciona para compradores que buscam alegações de certificação orgânica.

O perfil do comprador é uma marca de rótulo limpo ou orgânica que precisa de fibra orgânica documentada em volumes pequenos a médios para testes e produção inicial. A verificação deve confirmar o certificado orgânico e seu escopo, e esclarecer o órgão certificador reconhecido no mercado de destino. Uma limitação é que as informações publicadas sobre graus não orgânicos e certificações de segurança alimentar são limitadas, portanto compradores que precisam de um portfólio mais completo podem combinar esta fonte com um fornecedor maior.

9. Xi'an Kedeyi Biotechnology Co., Ltd.

A Xi'an Kedeyi lista um pó de dextrina resistente solúvel natural a USD 5,00 por kg com quantidade mínima de pedido de 25 kg. A listagem enfatiza um perfil de aplicação de fibra dietética adequado para fortificação.

Este fornecedor atende formuladores de alimentos em pó e suplementos que precisam de um grau simples de fibra solúvel com um MOQ modesto. A verificação deve solicitar a especificação do teor de fibra e um COA recente, e confirmar o material de origem e o status Não-GMO se o mercado de destino assim o exigir. A transparência da certificação é a principal área a ser investigada, pois a listagem disponível não enumera credenciais de segurança alimentar.

10. Jiangsu Suoteng New Material Technology Co., Ltd.

A Jiangsu Suoteng lista uma dextrina resistente de grau alimentício sob CAS 9004-53-9 a USD 3,00 por kg com quantidade mínima de pedido de 25 kg. A identificação CAS e a designação de grau alimentício fornecem um ponto de partida claro para verificações de especificação.

Este fornecedor atende compradores que desejam uma fibra alimentícia bem identificada, de preço médio, para aplicações padrão. A verificação deve confirmar o certificado de análise em relação ao CAS declarado e à alegação de grau alimentício, e esclarecer se a empresa produz o material ou o adquire, já que o nome sugere uma operação mais ampla de novos materiais. Os compradores também devem confirmar a documentação de exportação e quaisquer requisitos de registro no mercado de destino.

Dicas de Compras

Solicite um certificado de análise antes da amostragem e compare os valores de teor de fibra, umidade e cinzas com seus limites de formulação. Para alegações HALAL, Kosher ou orgânicas, peça o número do certificado e o órgão emissor, em vez de aceitar apenas um logotipo. Confirme a quantidade mínima de pedido por escrito, pois vários fornecedores desta lista não a publicam, e observe que os preços listados são valores FOB indicativos que devem ser normalizados para um custo desembarcado por quilograma, incluindo frete, tarifas e inspeção. Ao comparar preços, trate valores de USD 2 a 3 por kg em volume de 25 kg como distintos de taxas a granel de USD 3.000 a 4.000 por tonelada.

Perguntas Frequentes

P: Qual pureza de dextrina resistente devo especificar ao comprar da China?

R: A maioria dos fornecedores chineses ancora em 90 por cento de conteúdo ou mais, enquanto o maior segmento de mercado é produto com pureza igual ou superior a 85 por cento. As tabelas de graus geralmente variam de 70 por cento a 95 por cento, portanto especifique o grau necessário e verifique-o contra o COA antes de pedir.

P: Quais certificações são mais importantes para exportar dextrina resistente?

R: ISO e HACCP cobrem a gestão de segurança alimentar, BRC adiciona conformidade com redes de varejo, HALAL e Kosher cobrem requisitos dietéticos religiosos, e Non-GMO IP ou USDA NOP cobrem alegações de rótulo limpo e orgânico. Alinhe o conjunto de certificações ao seu mercado de destino em vez de solicitar todas as certificações.

P: Como verifico se um fornecedor chinês de dextrina resistente é fabricante e não uma empresa comercial?

R: Solicite a licença de produção, um relatório de auditoria de fábrica e o certificado de análise de um lote recente. Uma instalação de 30.000 metros quadrados com oficinas GMP e laboratório de controle de qualidade interno, conforme relatado pela Shandong Shine Health, é um indicador de profundidade de fabricação que pode ser confirmado por auditoria no local ou inspeção de terceiros.

Referências

1.Grand View Research (2023). Soluble Dietary Fibers Market Size, Share & Trends Analysis Report. grandviewresearch.com.

2.U.S. Food and Drug Administration (2018). Guidance for Industry: The Declaration of Certain Isolated or Synthetic Non-Digestible Carbohydrates as Dietary Fiber, reconhecendo maltodextrina resistente e dextrina resistente. fda.gov.

3.EFSA Panel on Dietetic Products, Nutrition and Allergies (2014). Scientific Opinion on the substantiation of health claims related to resistant dextrin. EFSA Journal.

4.Health Canada (2017). List of dietary fibres accepted by Health Canada for labelling. canada.ca.

5.Global Prebiotic Association (2024). Prebiotic Type Spotlight: Resistant Dextrin. prebioticassociation.org.

6.Insights sobre Crescimento Global (2025). Tamanho e Participação do Mercado de Fibras Alimentares 2025-2034.

7.Made-in-China, TradeKey, TradeWheel, ExportHub e Accio (listagens de fornecedores B2B), acessado em agosto de 2026.